延津县环境保护局关于《延津县置地石化有限公司加油站项目环境影响报告表》的批复

延津县人民政府门户网站  www.yanjin.gov.cn 2018-11-30 17:11[field:pubdate function='strftime("%Y-%m-%d %H:%M:%S",@me)'/] 【字体:

延津县置地石化有限公司:

    你公司上报的由重庆丰达环境影响评价有限公司编制的《延津县置地石化有限公司加油站项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。该项目环评审批事项已在县政府网站公示期满,根据环评结论,经研究,批复如下:   

一、我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的地点、性质、规模、生产工艺和环境保护对策措施建设。

    二、你公司应主动向社会公众公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司要全面落实《报告表》中提出的各项环保对策措施及环保设施投资概算,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的污染物,采取相应的防治措施。

(二)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

    1、废气:储油罐产生的废气(大呼吸、小呼吸)、油罐车卸油过程中产生的废气、加油过程中产生的废气、加油车辆及油罐车产生的汽车尾气,安装油气回收装置系统,排放浓度须满足《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2007)及《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办[2017]162号)限值要求;未回收的废气均以无组织排放。

2、废水:本项目物生产废水,生活污水经化粪池处理后,定期清运。

 3、噪声:对高噪声设备要采取降噪措施,厂界噪声应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类排放限值要求。

4、固废:清理的储油罐底部油泥有资质单位处理。生活垃圾集中收集后由环卫部门统一处理,避免对环境造成二次污染。

5、本项目不涉及预支总量控制指标。

四、本批复仅对该项目的污染物防治措施和相关污染物达标排放情况进行了审查。

五、项目建成后,须按规定程序和标准实施竣工环境保护验收。

六、本批复有效期为5年。如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

七、如果今后国家或我省颁布新的标准,届时你公司应按新标准执行。