审批意见: 延环审[2021]14号 延津县环境保护局 关于《河南富源岩棉有限公司废料回收再利用技术改造项目环境影响报告表》的 批 复

延津县人民政府门户网站  www.yanjin.gov.cn 2021-02-18 11:12[field:pubdate function='strftime("%Y-%m-%d %H:%M:%S",@me)'/] 【字体:

河南富源岩棉有限公司

你公司上报的由新乡市一新环保技术有限公司编制的《河南富源岩棉有限公司废料回收再利用技术改造项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。该项目环评审批事项已在我县政府网站公示期满,根据环评结论,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经局委班子会研究决定通过后,批复如下:    

一、我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的地点、性质、规模、生产工艺和环境保护对策措施建设。

    二、你公司应主动向社会公众公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司要全面落实《报告表》中提出的各项环保对策措施及环保设施投资概算,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)依据《报告表》和本批复文件,在项目建设过程中,你单位要严格执行环保“三同时”制度,认真落实环评中提出的各项污染防治措施,重点按照新乡市大气污染防治相关要求。

(二)项目营运期,外排污染物应满足以下要求:

1、废气项目废气污染物为粉尘,主要产生在主要产生在破碎工序、配料仓入料工序、水泥仓上料工段。

1、有组织排放粉尘

1)配料仓入料工序和水泥仓上料工序废气:本项目配料仓入料工序入料口安装集气罩进行粉尘收集;水泥入料工序产生的粉尘由自带除尘设施收集,经脉冲式袋式除尘器处理后,与配料仓入料工序废气和现有工程集棉、固化、冷却工序共用1套干式过滤器+湿电除尘器设施治理,尾气通过1根30m高排气筒排放。与现有工程共用一套处理设施后本项目配料仓入料工序工序和水泥仓上料工序颗粒物有组织排放量为0.0055t/a,排放速率约为1.66kg/h,排放浓度为8.3mg/m3,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级颗粒物排放速率3.5kg/h、排放浓度120mg/m3的排放要求,同时满足新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知中其他所有涉气企业工业企业排放口颗粒物排放浓度不高于10 mg/m3的排放标准。

2)废岩棉板破碎工序废气:本项目废岩棉板破碎工序废气经集气罩收集后和现有工程切割工序共用1台袋式除尘器治理,尾气通过1根15m高的排气筒有组织排放出料口必须全密闭并安装收尘设施,保持下料口处于负压状态,不得出现粉尘逸出现象与现有工程共用一套处理设施后本项目废岩棉板破碎工序颗粒物有组织排放量为0.00005t/a,排放速率约为0.11kg/h,排放浓度约为5.57mg/m3,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级颗粒物排放速率3.5kg/h、排放浓度120mg/m3的排放要求,同时满足新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知中其他所有涉气企业工业企业排放口颗粒物排放浓度不高于10 mg/m3的排放标准。

2、无组织排放粉尘

原料入库:原料库必须全密闭;车辆出入口加装卷帘门,无车辆出入时保持关闭状态;汽车卸料时尽量降低落差;原料仓库内设置雾化喷淋装置,卸车时开启喷雾洒水装置,减少粉尘外溢,物料不得露天转运。

②废岩棉板破碎工序和配料仓入料工序未收集粉尘:项目所用渣料存放于密闭的原料库,且原料库上方安装喷抑尘装置,皮带输送机在密闭环境下运行,所有产尘工序均安装密闭装置,故通过门窗排放到外环境的粉尘量极少。本项目废岩棉板破碎工序和配料仓入料工序排放到外环境的粉尘量为0.0028t/a。

③汽车动力扬尘:本项目原料运输过程会产生无组织粉尘。本项目水泥原料使用量较少,且本项目出入口建设固定式车辆自动清洗设备和冲洗槽,对厂区内外道路路面进行定时清扫和洒水保湿,经过这些措施后,本项目汽车原料运输过程产生的无组织粉尘量较小,对环境影响不大。

则本项目无组织颗粒物排放量为0.0058t/a,排放速率为0.0024kg/h满足新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知文件中厂界颗粒物排放浓度不高于0.5mg/m3的排放标准。

2、废水:本项目车辆冲洗过程会产生车辆冲洗水。车辆冲洗废水产生量为1m3/d(300t/a)。处理措施为:厂区内建设一座沉淀池(容积5m3),车辆冲洗废水排入沉淀池,经过沉淀池处理后,沉淀池上清液循环使用,不外排。

3、噪声:项目高噪声设备经过厂房密闭隔音、距离衰减等措施后,能够满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GBL2348-2008)2类昼间60dB(A)的限值要求。

4、固废:本项目固废主要为除尘器收集的粉尘、挤出压块工序的残次品

1)除尘器收集的粉尘项目除尘器收集的粉尘量约为1.7t/a,处置方式为:收集后,一般工业固废暂存间暂存定期回用于生产。

2)挤出压块工序的残次品:本项目残次品主要在挤出压块工序产生,产生量5t/a,处置方式为:收集后,一般工业固废暂存间暂存定期回用于生产。

3)除铁工序产生的废铁:项目除铁工序会产生废铁,产生量9.5t/a,处置方式为:收集后,一般工业固废暂存间暂存定期外售。

4)沉淀池沉渣:本项目除铁工序会产生废铁,产生量9.5t/a,处置方式为:收集后,一般工业固废暂存间暂存定期外售。

建设单位已在厂区内建设1间40m2的一般工业固废暂存间,且已经通过验收,能够满足全厂固废暂存间的要求。一般固废集中在暂存间内,暂存间地面要硬化处理,做到防风、防雨、防晒等要求,暂存间满足《一般工业固体废物贮存、处理场污染控制标准》(GB18599-2001)及其2013年修改单要求

四、按照国家、省、市有关规定安装污染物在线检测及监控设备、用电量在线监控装置、视频监控装置,并按要求与环保部门联网。

五、建设项目投入生产后,相关环保措施、设施与主体工程应同时投运,建设单位要对环保设施运行情况进行跟踪监测,确保各项污染物达标排放。建成后须按规定程序和标准实施竣工环境保护验收。

六、本批复有效期为5年。如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

七、如果今后国家或我省颁布新的标准,届时你公司应按新标准执行。

 

经办人:周浩

延津县环境保护局

2021年2月10日